"jldos"]
Viveza criolla!!!

[/quote]
FIJENSE EL COSTO APROXIMADO DE UNA MILANESA DE NALGA CON UN HUEVO FRITO Y PAPAS FRITAS....PARA EL COMERCIO.
REDONDEANDO A MÁS, UNA DOCENA DE HUEVOS BUENOS 20 PESOS LA DOCENA , DIVIDIDO 12 , DÁ 1.67 POR HUEVO, EL KILO DE NALGA A 70 PESOS , PONGAMOS QUE UNA MILANESA LE CUESTE AL COMERCIO 10 PESOS INCLUYENDO EL ACEITE RECONTRA FRITO , GASTOS DE LOCAL , LUZ, EMPLEADOS, ETC. Y LAS PAPAS FRITAS PONGAMOSLE ASÍ A OJO QUE SE LA COBREN AL TURISTA A 8 PESOS Y ES MUCHO DECIR, EN TOTAL QUE A ELLOS LES CUESTE $ 20 Y LA COBREN $120 AL PLATO, AL TURISTA QUE NO SABE UN CARAJO DICE YO PAGUÉ 10 DOLARES UN PLATO DE CARNE, PAPAS Y HUEVO QUE EN OTRO PAÍS NI EN pe** LO PAGA A ESE COSTO EN DOLARES.... EL COMERCIANTE LO VENDE 120 MANGOS Y LE COSTÓ EXAGERANDO 20 MANGOS SE GANÓ UN FLOR DE PORCENTAJE Y DESPUÉS SI PRECISA LA GUITA VENDE EL BILLETE A 9 Y PICO, CUANTO GANÓ AL FINAL ?? MERMÓ UN POCO SU MUY BUENA UTILIDAD Y ASÍ ATRAJO AL CLIENTE TURISTA... GUARDA QUE YÓ DE ESTO NO SÉ UN POMO. SON CÁLCULOS GROTESCOS.... ALGUNO QUE ESTÉ MÁS INTERIORIZADO POR AHÍ ME DICE QUE ESTOY EQUIVOCADO MAL, UN POCO O NADA. COMO DICE EL AMIGO JABALINA, ES MI HUMILDE OPINIÓN.
