Mensajepor Shakespeare » Vie Dic 23, 2011 12:19 pm
Cuánto gasta una familia tipo (pareja de 40 años aprox. y dos hijos de 10 años aprox.) de clase media baja (ingresos mensuales de 6 lucas aprox., ella ama de casa) para comer todos los días?
1 kg. de Rost-beef $ 30 (5 churrascos)
1/2 Kg. de pan $ 5
1 sachet de leche $ 10
1 yoghurt en sachet económico $ 10
1 kg. de papas $ 4
1 cerveza económica $ 5
1 agua mineral de litro y medio $ 4
1 gaseosa 2a. marca 2 litros $ 5
1 kg. de naranjas o mandarina $ 5
lechuga, cebolla, zanahoria $ 5
queso fresco, mermelada, queso rallado $ 5
Azúcar, yerba, te, café $ 2
Casi 100 pesos por día para comer y morfando lo más económico y nada de llenar el buche. Vamos a ver cómo sigue esto si el boleto de bondi aumenta, el subte se va a a3,40, la luz, agua y electricidad aumentan un 300 o 400%. Y suponiendo que no paguen una cuota de $ 400 mehsuales en algún split, plasma o boludez por el estilo.